]
Бесплатная доставка
Надпись на торте бесплатно
Скидка 15% при самовывозе

Традиционные десерты со всего мира. Часть 2


09.04.2019

Мы уже писали о самых знаменитых десертах мира, однако, согласитесь, в одной статье невозможно перечислить все известные лакомства, полюбившиеся жителям разных стран. Продолжим обзор наших любимых десертов с указанием стран, в которых они были изобретены, а также рассмотрим историю их создания.

«Павлова» (Новая Зеландия)

В 1926 году шеф-повар ресторана в одной из гостиниц Веллингтона изобрел рецепт изготовления торта специально, чтобы угостить им балерину Анну Павлову во время ее всемирного турне.

Однако жители Австралии с такой версией происхождения знаменитого десерта не согласны. Они уверяют, что он был изобретен в 1935 году Бертом Саше в честь дня рождения. Когда шеф-повар представлял свой новый десерт, он воскликнул: «Такой же воздушный, как Павлова», закрепив таким образом за тортом его название.

Десерт готовят так же, как и безе, но с добавлением кукурузного крахмала, благодаря чему, оставаясь мягким внутри, снаружи торт обретает хрустящую корочку. Сверху его украшают свежими фруктами и взбитыми сливками.

Торт «Павлова»

Сегодня в мире существует более 667 рецептов этого десерта

«Линцер» (Австрия)

Другие название этого десерта – «Линцский» торт, «Линцский тарт». Это самый знаменитый в мире миндальный пирог с джемом. Его отличительная особенность – тонкая решетка из теста вместо верхнего слоя. Для приготовления основы для теста используют рассыпчатую муку и миндальное масло.

«Эстерхази» (Венгрия)

Этот миндально-шоколадный десерт был изобретен в Будапеште в конце XIX века и назван в честь венгерского дипломата князя Пала Антала Эстерхази, министра иностранных дел Венгрии во время революции 1848–1849 годов. Он популярен не только в Венгрии, но и в Германии, и в Австрии.

Для изготовления торта выпекают 5 коржей из взбитой белковой массы, в которую добавляют муку, миндаль, сливочное масло. После выпекания коржи соединяют друг с другом, используя в качестве прослойки сливочный крем с добавлением коньяка. Торт украшают сверху слоем белой сахарной глазури, на которую сетчатым рисунком наносят жидкий шоколад.

Торт «Эстерхази»

Торт-легенда для любителей ореховой выпечки

«Цугский» (Швейцария)

Швейцарский «Цугский» вишневый десерт получил свое название от города, в котором его изобрели. В 1921 году в Цуге кондитер Генрих Хен придумал вишневый десерт, который довольно скоро прославился на весь мир: спустя всего 2 года он получил золотую медаль на кондитерской выставке в Лицерне, впоследствии дважды удостаивался призов на международных выставках в Лондоне.

Торт стал настолько популярным, что Генрих Хен вместе со своим учеником изготавливали до 100 тысяч «Цугских» десертов в год. Он состоит из нескольких слоев сливочного крема, орехового безе и бисквита. Вы спросите, причем же здесь вишня? В качестве ароматизатора при приготовлении торта используют киршвассер – крепкий алкогольный напиток, настоянный на раздавленных лесных вишнях.

«Добош» (Венгрия»

Этот десерт в 1885 году был изобретен венгерским кондитером Йожефом Добошем специально для Венгерской национальной выставки. Отличительная особенность торта – он остается свежим в течение 10 дней. «Добош» можно смело назвать королевским десертом – он был любимым лакомством императрицы Австро-Венгрии Елизаветы, супруги Франца Иосифа.

«Добош» состоит из шести слоев бисквита с карамельной глазурью и шоколадным кремом, благодаря которому имеет ненавязчивый благородный шоколадный вкус.

«Черный лес» (Германия)

Другие названия десерта – «Шварцвальдский вишневый торт», торт «Шварцвальд», «Блэк Форест». Был изобретен с начале 1930-х годов. На это изобретение претендуют сразу 2 кондитера – Йозеф Келлер из шварцвальдского Ридлингена и Эрвин Хильдебранд из Тюбингена.

Бисквитные шоколадные коржи торта пропитывают киршвассером, в качестве начинки используют вишню. Украшают «Черный лес» вишнями и шоколадной стружкой.

Торт «Черный лес»

Торт «Черный лес» от кондитерской «Сладкий экспресс»

«Бостонский торт» (США)

Доподлинное время изобретения торта неизвестно, однако владельцы Parker House Hotel в Бостоне уверяют, что его создатель – французский шеф-повар Августин Франсуа Анезин, руководивший кулинарным персоналом отеля с 1865 по 1881 год. В его основе лежат переработанные и усовершенствованные рецепты американского пудинга-торта и вашингтонского пирога.

С составе десерта – бисквитные коржи, заварной крем и шоколадная глазурь. Он имеет насыщенный, но при этом в меру сладкий вкус. Это настоящая классика кондитерского мастерства и один из самых популярных в Америке десертов.

В ассортименте кондитерской «Сладкий экспресс» вы найдете классические десерты в оригинальном авторском исполнении. Не упускайте времени – приобщитесь к любимым всему миру тортам, а мы доставим заказ в течение 90 минут.


Возврат к списку