]
Бесплатная доставка
Надпись на торте бесплатно
Скидка 15% при самовывозе

Сладкий подарок на День святого Валентина


10.02.2021

Многие знают легенду о полевом враче и священнике Валентине, пожертвовавшим в III веке своей жизнью ради влюбленных, однако традиция отмечать День святого Валентина появилась лишь в конце XIV века благодаря веянию английской литературы, а точнее Джефри Чосеру и Вильгельму Шекспиру, создавшим в своих произведениях романтический образ, связанный с этим днем. Ну а обычай преподносить друг другу открытки-валентинки в этот праздник закрепился намного позже — лишь в XVIII веке. Первая коробка шоколада в форме сердца была выпущена тоже в Англии — компанией Cadbury в 1822 году.

Торт «Вишневое сердце» от кондитерской «Сладкий экспресс»

Торт «Вишневое сердце» может стать безупречной сладкой валентинкой

Мы уже писали о традиции празднования 14 февраля в разных точках земного шара, однако не сумели охватить все страны мира — да и вряд ли это кому-то под силу. Сегодня мы решили продолжить начатое и рассказать вам, что дарят своим возлюбленным в День святого Валентина в Голландии, Исландии и некоторых других государствах.

Исландия — да вспыхнет пламя!

От искры возгорится пламя — жители Исландии, видимо, знают об этом чуть больше других. Именно у них в День всех влюбленных на улицах разжигают костры в честь скандинавского бога Вили, сына Одина, по поверьям родившегося именно в этот день. Несмотря на то, что Вили был богом мести, и, кажется, никакого отношения к любви не имеет, девушки и парни в этой стране надевают друг другу на шею угольки и камушки, чтобы символично подчеркнуть: при ударе камня об уголь может разгореться пламя настоящей любви.

Голландия: женись на мне!

Некоторые мужчины полагают, что все, о чем мечтают женщины, — это выйти замуж, а вот голландцы знают это совершенно наверняка: дело в том, что в этой стране 14 февраля любая женщина может сделать подарок сама себе, подойдя к желанному мужчине и предложив ему на ней жениться. Хорошо, если желание окажется обоюдным, в противном случае мужчина обязан, чтобы не обижать даму отказом, подарить ей шелковое платье.

США: миллионы алых роз

Мы уже рассказывали, как празднуют этот день в США, а теперь хотим вдогонку привести один любопытный факт. Знаете ли вы, сколько раз в тексте песни «Миллион роз», исполняемой Аллой Пугачевой на стихи Андрея Вознесенского, повторяется числительное? Мы посчитали — всего лишь девять. Так вот, в Соединенных Штатах, где, помимо других подарков, в День святого Валентина принято дарить еще и цветы, количество продаваемых роз в этот праздник просто зашкаливает — около 24 тысяч за одну минуту. Итого — чуть больше 17 миллионов роз за сутки.

Торт «Клубника-базилик» от кондитерской «Сладкий экспресс»

Торт «Клубника-базилик» декорирован изящной белой розой из кондитерской пасты

ЮАР: бейджик... чтобы не забыть?

Девушки Южно-Африканской Республики в этот день прикрепляют себе на рукав бумажку с именем возлюбленного. Впрочем, о чем это мы? О каком дне речь? Празднование Дня всех влюбленных в ЮАР давно уже пора переименовать в Неделю всех влюбленных — именно столько длятся там вечеринки и торжества, приуроченные к этому дню.

Канада: я приглашаю вас на бал

Страна, в которой этот праздник отмечают с немалым размахом: чтобы влюбленные имели возможность выразить свои чувства, да еще и в торжественной обстановке, по всей Канаде устраивают балы и вечеринки. Впрочем, это не первое государство, чьи жители додумались организовывать проведение Дня святого Валентина: вернемся к нашим истокам.

Россия: что в имени тебе моем?

Православная церковь, как известно, неодобрительно относится к этому празднику, что, однако, не мешало представителям дворянства в Российской империи его отмечать. Если в доме были девушки на выданье, в нем устраивали бал, на который приглашали потенциальных женихов. В то время на подобных вечерах была популярна игра, аналог которой в старину существовал также в Англии и Шотландии. В руках у ведущего было две шляпы: в женскую бумажки со своими именами складывали представительницы женского пола, в мужскую, соответственно, мужского. Затем каждый участник наугад вытаскивал записку: женщины из мужской шляпы, мужчины — из женской. Так образовывались случайные пары, которые в этот день на балу не должны были расставаться. Впрочем, результатом такой игры впоследствии зачастую оказывалось много свадебных церемоний.

Прежде российские девушки мастерили открытки-валентинки из шелка, украшали их цветами и кружевом, наносили на них духи. Сегодня можно с уверенностью сказать, что россияне переняли обычаи празднования 14 февраля у многих стран мира: мы дарим возлюбленным цветы, валентинки, собственноручно изготовленные подарки, шоколад и разнообразные десерты — последние, кстати, являются самым беспроигрышным вариантом, именно поэтому сладкое в этот день дарят практически повсеместно.


Возврат к списку