]
Бесплатная доставка
Надпись на торте бесплатно
Скидка 15% при самовывозе

Самый лучший на свете бельгийский шоколад


20.11.2018

Бельгия – признанный лидер по производству шоколада. Именно бельгийский шоколад стал символом качества и эталоном, на который равняются шоколатье со всего мира. Что же в нем такого особенного? Рассказываем в сегодняшней статье.

Бельгийский шоколад

Создание бельгийского шоколада можно назвать искусством

Лечебный шоколад Жана Нойхауса

Индейцы доколумбовой Америки готовили из какао-бобов пенистый перебродивший напиток еще в XIV веке. В Европу шоколад привез Эрнан Кортес в 1527 году.

В середине XIX века брюссельский фармацевт Жан Нойхаус узнал о полезных свойствах какао-бобов и начал продавать в своей аптеке наряду с лекарствами шоколад, изготовленный по его собственному рецепту.

После его смерти семейное дело перешло к Нойхаусу-младшему. Именно сын аптекаря открыл шоколадную фабрику Neuhaus-Perrin, которая обслуживала даже королевский двор Бельгии!

В начале XX века Жан Нойхаус – внук и тезка аптекаря-шоколатье – начал выпускать шоколад с начинкой из обжаренных в сахаре орехов. Так что любимому многими пралине мы тоже обязаны бельгийцам.

В чем уникальность бельгийского шоколада

Логичной кажется ситуация: если в стране кризис и люди не могут позволить себе продукт определенного качества, то он не продается, а на замену ему приходит альтернативный вариант, который может уступать по качеству, но будет дешевле. Но некоторые производители шоколада в Бельгии выбрали другой путь: смогли сохранить качество оригинального бельгийского шоколада и предложить его как альтернативу массовому рынку.

Существует кодекс бельгийского шоколада (Belgian Chocolate Code), в котором прописаны требования к тому, каким должен быть этот шоколад. Так, например, если для своей продукции вы используете бельгийский шоколад в качестве полуфабриката, изготавливая его в Москве, то максимум, что вы можете написать на нем: «С добавлением бельгийского шоколада», но никак не маркировать его как бельгийский шоколад, чтобы не вводить потребителей в заблуждение.

Поэтому бельгийский шоколад всегда ассоциируется с продукцией более высокого качества.

Особенности производства

Для производства шоколада используют только какао-бобы высокого качества. Сырье для шоколада в Бельгию везут за тысячи километров. К его отбору подходят очень требовательно: не каждый ингредиент подходит для производства. Процесс производства шоколада довольно трудоемкий и энергозатратный и включает в себя следующие стадии:

  • смешивание компонентов рецептуры;
  • процесс измельчения массы;
  • процесс многочасового конширования;
  • формование массы или непосредственное использование в качестве ингредиента.

Совет шоколатье: «Выбирайте тот шоколад, который вам нравится! Он создан для наслаждения и позитивных эмоций. Экспериментируйте и всегда пробуйте – новые сочетания, вкусы, текстуры!»

Где можно попробовать настоящий бельгийский шоколад

Ну конечно же, в Бельгии! Ежегодно в Брюгге проходит фестиваль Chocolate, на который съезжаются туристы со всего мира. Это настоящий рай для сладкоежек. Здесь можно вдоволь наесться настоящего бельгийского шоколада, а еще поглазеть на гигантские шоколадные фигуры.

Шоколадный поезд

На одном из фестивалей Chocolate был сооружен самый длинный шоколадный поезд в мире (34 м в длину), на создание которого ушло 784 часа

Если у вас нет возможности отправиться на фестиваль Chocolate в Бельгию, то можете насладиться настоящим бельгийским шоколадом, не выходя из дома: в качестве ингредиента он содержится в тортах и десертах кондитерской «Сладкий экспресс».


Возврат к списку