]
Бесплатная доставка
Надпись на торте бесплатно
Скидка 15% при самовывозе
  • Главная
  • /
  • Блог
  • /
  • Поездка в Дубай: как создавались новые торты нашей кондитерской

Поездка в Дубай: как создавались новые торты нашей кондитерской


25.06.2022

Мы уже писали о том, как рождаются торты «Сладкого экспресса»: шеф-кондитера на новые идеи может вдохновить кулинарный фильм или интервью, общение с друзьями, коллегами, интересными людьми, появление в ассортименте другой кондитерской новых позиций.

Торт Черный лес 2:0 кондитерской Сладкий экспресс

Торт «Черный лес 2:0» — модернизированный рецепт классического десерта

Еще один мощный стимул для создания новых десертов — мастер-классы по повышению квалификации. Как раз последнее стало поводом для того, чтобы обновить витрину «Сладкого экспресса» к лету. В октябре 2021 года наш шеф-кондитер Дмитрий Гунченко посетил мастер-класс Карима Буржи в Дубае. Делимся с вами результатами поездки.

Karim Bourgi — шеф-кондитер, владелец кондитерских, преподаватель мастер-классов

По признанию самого Карима Буржи в одном из его интервью, он был первым в семье, кто стал заниматься приготовлением кондитерских изделий, мечтая об этом с самого детства. В 17 лет он поехал во Францию, чтобы специализироваться именно на французских кондитерских изделиях. Там в 2000 году он получил диплом известной школы Le Cordon Bleu Paris, а затем продолжил стажироваться в Ladurée, Makyann, Fauchon.

С 2011 года Карим возглавляет команду кондитеров отделения в Дубае, одновременно с чем работает в Maison du chocolat Paris на Ближнем Востоке (французской сети шоколадных магазинов) и периодически дает мастер-классы профессиональным кондитерам, кондитерам, изготавливающим десерты на дому, студентам кондитерских школ, проводит обучающие курсы, семинары и демонстрации десертов.

Кондитер Карим Буржи

На сегодняшний день Карим Буржи является членом Les Toques Blanches Du Monde, Международной гильдии сыров и послом брендов Elle & Vire, Valrhona и Carpigiani Italian

Карим признается, что потратил долгие годы на приобретение уникального опыта, который необходим в профессии кондитера. И самые главные черты характера, необходимые каждому, чтобы добиться в ней успеха, — мотивация, инновационность и креативность. Карим любит делиться своими ноу-хау и взаимодействовать с другими — это подпитывает его творческий потенциал.

Как проходил мастер-класс в Дубае

Поездка в Дубай на мастер-класс Карима Буржи оказалась по-настоящему долгожданной: из-за введения карантина в результате вспышки коронавирусной инфекции все было закрыто, кондитеры не могли пройти курсы по повышению квалификации.

Однако в октябре 2021 года случилось чудо — группа кондитеров получила возможность принять участие в мастер-классе Карима Буржи в Дубае. В команде были кондитеры из разных уголков России, с Кавказа и даже из стран бывшего СССР — как профессиональные, так и работающие на дому.

Мастер-класс длился три дня, активная работа проводилась с утра и до вечера. Маэстро учил, как готовить торты, пирожные, элегантные тарты, вкуснейшее печенье и, конечно же, нереальную выпечку по уникальным, проверенным и отработанным рецептам.

Торт Black Forest 2:0 кондитерской Сладкий экспресс

Торт Black Forest 2:0 в разрезе: на фото можно увидеть, что десерт представляет собой ролл-кейк

«Карим Буржи создал для участников мероприятия такую программу, что какие-то рецепты, которые были презентованы им на мастер-классе в октябре, я модернизировал и внес в свое летнее меню, сохранив их оригинальный вкус. После этого мастер-класса мы стали делать ролл-кейки», — Дмитрий Гунченко, шеф-кондитер «Сладкого экспресса».

Какие десерты были созданы после мастер-класса Карима Буржи

Кондитерская «Сладкий экспресс» периодически добавляет в ассортимент новые десерты. Дмитрий Гунченко относится к сторонникам модернизма: он преобразовывает традиционные рецепты, комбинируя классический стиль с модерном и каждый раз получая насыщенные, яркие вкусы.

Мини-торт Малина/юдзу кондитерской Сладкий экспресс

Мини-торт «Малина/юдзу» станет прекрасным украшением праздничного стола

После поездки в Дубай им были созданы три новых десерта на основе рецептов Карима Буржи:

  • «Черный лес 2:0». Классический торт «Черный лес» получил даже не вторую, а третью жизнь. Торт «Черный лес» в стиле модерн давно полюбился клиентам «Сладкого экспресса». А теперь они могут купить торт Black Forest 2:0 в виде ролл-кейка, в котором чередуются слои шоколадного бисквита, шоколадного крема, вишневого мармелада и взбитого ванильного ганаша. Вторая версия отличается от первой вертикальным способом формирования слоев и некоторыми ингредиентами: вместо мусса — ганаш, вместо желе — мармелад, вместо зеркальной глазури — ганаш, украшенный свежей черешней, шоколадной стружкой и сусальным золотом.
  • Мини-торт «Малина/юдзу». Десерт выглядит как яркий распустившийся бутон цветка, на который присели бабочки. Такой эффект достигается за счет декоративного покрытия — зеркальной глазури насыщенного красного цвета, усыпанной лепестками роз и сусальным золотом. Внутри поклонников легких летних тортов ожидает нежный ванильный мусс, парфе малина/юдзу/клубника, миндальный бисквит и малиновое желе с юдзу.
  • Мини-торт «Шоколадно-банановый». Десерт рассчитан на компанию из 4—6 человек. Даже своим внешним видом он словно предупреждает: «Готовьтесь попробовать сразу множество вкусов: во мне несколько аппетитных слоев». И действительно, внутри торта чередуются хрустящий и шоколадно-банановый бисквит, банановая намелака, карамель, ванильный мусс. Снаружи он покрыт шоколадной глазурью и украшен шапочкой из суфле с начинкой из карамели.
Торт Шоколадно-банановый кондитерской Сладкий экспресс

Шоколадно-банановый торт может стать отличным подарком коллеге или другу

Торопитесь попробовать новые летние десерты нашей кондитерской. Бьемся об заклад, они приятно вас удивят. И если тортом «Черный лес 2:0» можно украсить стол и угостить целую компанию друзей, то мини-торты можно запросто взять с собой на природу. Пусть ваше лето будет таким же ярким и незабываемым, как новые десерты «Сладкого экспресса»!


Возврат к списку