]
Бесплатная доставка
Надпись на торте бесплатно
Скидка 15% при самовывозе
  • Главная
  • /
  • Блог
  • /
  • Лимонад: от средневековой Греции до наших дней

Лимонад: от средневековой Греции до наших дней


08.07.2019

С наступлением жары приходит пора отказаться от горячих напитков – чая и кофе – в пользу охлаждающих и утоляющих жажду. В 2019 году лимонад становится не просто символом лета, но и модным трендом – многие кафе, рестораны и другие заведения общественного питания в срочном порядке обновляют свой ассортимент, отказываясь от колы и алкогольных напитков и вводя в меню лимонады на основе свежевыжатых соков.

Более того, лимонад в этом году назван одним из 5 главных свадебных трендовых напитков. Его советуют подавать на открытом воздухе в стеклянных кувшинах или специальных мини-бутылках с трубочками. Давайте разберемся, кто придумал лимонад, и узнаем несколько любопытных фактов об этом напитке.

Qatarzimat, разбавленный сок и превосходный имбирный эль

По общепринятой версии, лимонад, как и многие другие популярные во всем мире напитки и десерты, был изобретен случайно – в XVII веке при дворе короля Франции Людовика I. Его виночерпий перепутал бочки с вином и соком и осознал свою ошибку уже на подходе к королевскому столу. Времени на ее исправление не было, поэтому он на удачу добавил в сок минеральную воду. Людовику I новый напиток чрезвычайно понравился, и лимонад вскоре стал одним из самых популярных напитков у французской аристократии.

Напитки в средневековом Египте

Qatarzimat – лимонад в средневековом Египте

А если серьезно, то ученые предполагают, что родина лимонада – средневековый Египет. Упоминания о подслащенном лимонном соке, смешанном с водой, были найдены среди записок таджикско-персидского поэта и философа Абу Муин Насири Хусрав аль-Кабадияни аль-Марвази, жившего в XI веке. Он писал об обыденной жизни египтян, которые не только пили qatarzimat (так у них назывался лимонад), но и использовали его в качестве обменной единицы товара.

В 1767 году химик Джозеф Пристли (Англия) изобрел сатуратор – насос, насыщавший воду газом, который образовывался от брожения пива. Первой зарегистрированной торговой маркой лимонада стал напиток с громким названием «Превосходный игристый лимонный имбирный эль» («Lemon’s Superior Sparkling Ginger Ale»), в котором натуральный сироп был заменен более дешевой лимонной кислотой.

В России лимонад появился благодаря Петру I – это одно из немногих нововведений царя, которое восприняли на ура. Однако долгое время чужеземный напиток был доступен только аристократам. Доступным абсолютному большинству лимонад в России стал лишь в XX веке – и во многом благодаря тщеславию нашего партийного вождя.

Когда тщеславие во благо

Несмотря на то, что сатуратор был придуман еще в XVIII веке, 16 апреля 1932 года газета «Вечерняя Москва» ошеломила советских граждан открытием нашего соотечественника: «Работник Ленинградского завода «Вена» Агрошкин изобрел интересный аппарат. В каждом магазине посредством этого аппарата можно наладить производство газированной воды. Первый сатуратор уже готов и установлен в столовой Смольного».

Задолго до этого, в конце 1889 года грузинский аптекарь Митрофан Лагидзе придумал рецепт напитка «Тархун». В 1952 году Гарри Трумэн, президент США, прислал Иосифу Сталину в подарок 1000 бутылок колы. Напиток был великолепен, и Сталин не мог оставить это просто так. Он немедленно отдал приказ изобрести лимонад, который превосходил бы американский напиток по всем статьям – и по качеству, и по вкусу.

Сталин, Трумэн, Черчилль

На Ялтинской конференции было много напитков, однако «Лимонад», покоривший Трумэна, был создан лишь спустя 7 лет

Сказано – сделано. В Москву из Тифлиса доставили на спецпоезде 83-летнего Митрофана Лагидзе, и седовласый мастер создал шедевр – газированный «Лимонад» обладал потрясающим вкусом с нотками яблока, груши и ванили. Ответный подарок был тотчас отправлен Трумэну, и, по воспоминаниям чрезвычайного и полномочного посла в США Андрея Громыко, американский президент был в таком восторге от нашего лимонада, что даже попросил наладить его поставку в США. Сталин поставку не наладил – его тщеславие и так уже было вполне удовлетворено.

«Если судьба преподносит тебе лимон…

…сделай из него лимонад!» – остроумно заметил американский педагог, писатель и психолог Дейл Карнеги. Существует множество разновидностей лимонада: «Тархун», «Дюшес», «Крем-сода» и многие другие легендарные торговые марки. Напиток обладает отличными тонизирующими и восстанавливающими свойствами – это помимо разнообразных вкусов.

Лимонад в свое время завоевал сердца многих известных людей, начиная от политических деятелей, заканчивая поэтами, писателями, режиссерами. Так, лимонад упоминал в своих мемуарах Черчилль, Рузвельт увез с собой с Ялтинской конференции 1945 года несколько тысяч бутылок «Крем-соды», Брежнев обожал грушевый лимонад и «Тархун», а Сталин предпочитал напиток с лимонным вкусом.

Лимонад можно найти на страницах классических литературных произведений у Лермонтова, Чехова, Пушкина, Набокова. Есенин любил кизиловый лимонад. А советские фильмы так и вовсе нельзя представить без того, чтобы киногерои не пили этот газированный напиток хотя бы в одном из кадров.

лимонад со вкусом ананаса и базилика

Лимонад «Ананас-базилик» – это оригинальный микс нежной мякоти южного плода, бодрящего лимонного сока и утонченного пряного аромата

Казалось бы, производители изобрели уже все виды лимонада, какие только возможно. Однако дары природы неисчерпаемы, и сегодня можно попробовать напиток с клубничным вкусом, со вкусом ананаса и базилика, дыни и маракуйи. Эти напитки не только радуют насыщенным вкусом и освежают в жаркий летний день, но и чрезвычайно полезны – ведь они изготовлены на основе фруктовых фрешей и, в отличие от магазинных аналогов, не содержат красителей и ароматизаторов. Наслаждайтесь летом и его яркими дарами!


Возврат к списку