]
Бесплатная доставка
Надпись на торте бесплатно
Скидка 15% при самовывозе
  • Главная
  • /
  • Блог
  • /
  • История шоколада: от майя и ацтеков до наших дней

История шоколада: от майя и ацтеков до наших дней


05.10.2018

Шоколад не всегда выглядел так, как мы привыкли. Неодократно меняя форму и рядясь в новые одежды, самый популярный десерт мира не растерял своих главных козырей – высокую энергетическую ценность, глубокий бархатный вкус и отличные тонизирующие свойства.

Сокровище майя и ацтеков

Изначально шоколад употребляли в жидком виде, разводя горячей водой растертые в порошок обжаренные плоды дерева какао. В чистом виде какао-порошок сильно горчит, поэтому в него добавляли кукурузную муку и различные специи, включая жгучий перец чили. Первыми горячий шоколад начали готовить ольмеки – пионеры в ряду великих цивилизаций доколумбовой Америки, заложившие основы самобытной культуры континента.

Позже загадочное племя вытеснили майя, которые вскоре также пристрастились к шоколаду и использовали его в религиозных ритуалах. По одной из майяских легенд, бог Кетцалькоатль подарил людям семена какао, чтобы они находили в напитке утешение от земных невзгод. Высушенные зерна какао-плодов использовались как деньги: за десяток какао-бобов можно было купить кролика, а за сотню семян – раба.

Ацтеки, перенявшие многие традиции майя, готовили какао по-своему, взбивая напиток до появления пены. В переводе с ацтекского название напитка звучит как «чоколатль», что в переводе значит «вспененная вода».

Как горечь стала благословением

Первыми европейцами, попробовавшими шоколад, были участники экспедиции Христофора Колумба. Прославленный мореплаватель привез в дар Фердинанду II и королеве Изабелле крупную партию какао-бобов, но королевской чете не понравился горьковатый вкус напитка и о шоколаде на несколько десятилетий забыли.

Повторное открытие какао состоялось благодаря хлопотам Фернандо Кортеса. Вице-король Мексики прибрал к рукам обширные плантации какао, принадлежавшие ацтекским жрецам и владыкам, но «пищу богов» следовало куда-то сбывать, и знаменитый конкистадор приложил немало усилий для продвижения напитка среди знати, объявив шоколад сильным афродизиаком. Зря, что ли, император Монтесума выпивал стакан холодного какао с ванилью, медом и соком агавы, прежде чем уединиться с наложницами в своем гареме?

Правильная реклама сделала свое дело. Идальго распробовали шоколад и вскоре обнаружили, что горьковатый привкус может быть пикантным, а сам напиток намного вкуснее в горячем виде.

Тонизирующие свойства шоколада насторожили церковников: а не грешно ли пить шоколад во время поста? Мексиканское посольство обратилось к римскому папе Пию V с просьбой разрешить спор. Его Святейшество изъявил желание попробовать какао, но неопытная кухарка пережарила бобы и напиток получился горьким. Именно поэтому папа и разрешил шоколад добрым католикам: «Разве такая гадость может приносить кому-то удовольствие?» – заключил понтифик.

Невероятные приключения шоколада в Европе

Испанские гранды ревностно оберегали секрет какао от чужеземцев, но шила в мешке все равно не утаишь. Сначала итальянец Франческо Каренги выкрал несколько бобов, а потом запатентовал напиток и обеспечил себе безбедную жизнь – в XVII столетии Европу охватил шоколадный бум. Выезжая в Париж к августейшему супругу, дочь Филиппа III Анна Австрийская привезла во Францию зерна какао-бобов и ввела моду на шоколад среди придворных, которой вскоре начали подражать и за Ла-Маншем.

В 1659 году заработала первая шоколадная мануфактура Давида Шайу, где какао-бобы растирали вручную и дробили в порошок железными валиками. Через 25 лет какао-порошок начали добавлять в другие кондитерские изделия. На столах богатых аристократов и купцов царили роскошные шоколадные торты и пирожные, а средний класс мог полакомиться мягкими батончиками и рулетами.

Шоколадный торт «Сникерс» с арахисом

Торт «Сникерс» – многообещающий квартет арахиса, печенья, карамели и шоколада

Шоколадная колбаса с орехами и юбилейным печеньем

Шоколадная колбаса с орехами и юбилейным печеньем – необычное украшение праздничного стола

Широкие массы получили доступ к деликатесу только в XIX веке, когда были снижены акцизы на импорт какао-бобов, а изобретение пресса для выжимания масла из тертого какао инженером Конрадом ван Гутеном в 1828 году совершило переворот в кондитерской индустрии.

В 1912 году в Бельгии начали выпускать конфеты с начинкой, а в 30-х годах компания Nestle снова удивила мир, предложив лакомкам ванильный белый шоколад, не содержащий теобромина. С тех пор Швейцария долгое время задавала тон в кондитерской индустрии, пока США не завалили рынок суррогатами, в которых какао-масло частично заменяли более дешевые гидрогенизированные растительные жиры.

Торт «Черный лес»

Современный торт «Черный лес» – хрустящий брауни под вишневым желе и ванильным муссом

Торт «Шоколадный трюфель»

Торт «Шоколадный трюфель» – блестящая комбинация черного и белого шоколада

Торт «Ванильный пломбир» из белого шоколада

Торт «Ванильный пломбир» – облако нежности на хрустящем бисквите

Взлеты и падения российского шоколада

В Россию шоколад попал в 1786 году по милости испанского дипломата Франциско де Миранда, который привез какао-бобы в подарок Екатерине II. Тем не менее какао и мягкие шоколадные изделия даже для дворян долгое время считались роскошью. По-настоящему массовым продуктом шоколад стал только после революции. При этом советский шоколад по качеству не уступал швейцарскому.

Элитные сорта шоколада по-прежнему изготавливаются вручную, без добавления гидрогенизированных жиров, эмульгаторов и ароматизаторов. Кондитерская «Сладкий экспресс» использует только натуральный шоколад, который мы заказываем в Бельгии у постоянного поставщика.


Возврат к списку