]
Бесплатная доставка
Надпись на торте бесплатно
Скидка 15% при самовывозе

Интересные факты о чизкейке


27.11.2018
Чизкейк на тарелке

Простой, но вкусный вариант лимонного чизкейка с песочной основой

По наиболее распространенной версии, прародитель сырно-творожного пирога, который сегодня принято называть чизкейком, появился в Древней Греции. Как было принято в то время, идею подхватил Древний Рим и после распространил рецепт по своим европейским колониям.

Сегодня смесь сливочного сыра, яиц и сахарной глазури, которая покрывает верхнюю часть пирога, – классический вариант чизкейка. Но под определение чизкейка подходит почти любой пирог с сыром или творогом (в английском языке слово cheese означает и творог, и сыр одновременно).

История становления классического рецепта чизкейка

  • Первое упоминание о рецепте нашего пирога встречается в работе Марка Порция Катона Старшего «О земледелии». Трактат древнеримского писателя и политика был написан во II веке до н. э. Основная версия попадания рецепта к римлянам – они заимствовали его во время завоевания Древней Греции. В Риме пирог оценили представители знати, и он получил популярность.
  • После Древнего Рима рецепт постепенно стал известен всей Европе, а во время одной из волн европейской эмиграции попал в США. За океаном рецепт быстро обрел популярность благодаря простоте приготовления этого десерта.
  • В США десерт получил второе рождение. В 1872 году американский молочник Уильям Лоуренс пытался повторить французский сыр нешатель, но случайно получил нежный сливочный сыр (cream cheese). Американец не растерялся – дал сырному продукту название «Филадельфия», и с конца XIX века сливочный сыр стал успешно продаваться в обертке из фольги.
  • В 1912 году Джеймс Крафт изобрел метод пастеризации сливочных сыров. Новый метод позволил делать больше сыра, который дольше хранится. А в 1928 году компания Kraft Foods выкупила товарный знак сыра «Филадельфия» и до сих пор выпускает PHILADELPHIA Brand Cream Cheese.
  • В XX веке сырный пирог попробовал Арнольд Ребен – владелец ресторана Turf в Нью-Йорке. Ресторатор решил заменить в рецепте домашний сыр набравшей популярность «Филадельфией». Так на свет появился классический рецепт чизкейка «Нью-Йорк». Для основы используют крошку песочного печенья или бисквит, которую покрывает смесь яиц, сахарной глазури и сливочного сыра.
  • Существуют и другие варианты популярного пирога. Например, в Нидерландах чизкейк украшают вафельной крошкой и поливают шоколадным сиропом. В Британии часто делают холодный чизкейк, вместо выпекания основы используют фрукты и желатин. Также кондитеры экспериментируют со смесью, заменяя сливочный сыр взбитыми фруктами или горьким шоколадом.
Кусочек творожной запеканки с ягодами

Творожная запеканка – один из близких «родственников» чизкейка

Разные вариации сырных запеканок тоже можно назвать чизкейком, просто они не получили такой популярности. Греки используют для запеканки фету, итальянцы – рикотту или маскарпоне, немцы и поляки – творог. Но американские кондитеры называют правильным рецептом свой вариант с сыром «Филадельфия».

В классическом рецепте чизкейка малое количество сахара и жира, поэтому такой десерт подходит девушкам, которые следят за фигурой. Также классический вариант со сливочным сыром – спасение для диабетиков.

Где попробовать

В меню большинства современных кафе и ресторанов встречаются разные варианты чизкейков. Так можно найти любимое исполнение. Также никто не запрещает попробовать приготовить пирог самостоятельно. Для простого варианта с основой из крошки песочного печенья потребуются:

  • Сливочное масло;
  • Песочное печенье;
  • Сливочный сыр (в идеале – «Филадельфия»);
  • Сливки;
  • Сахар;
  • Яйца;
  • Ваниль и цедра лимона.

Есть более простой способ попробовать этот прекрасный десерт – заказать чизкейк в кондитерской «Сладкий экспресс». Мы делаем два вида этого десерта на 8–9 порций весом 1,2 и 1,3 килограмма.


Возврат к списку